16+
Найти
Например, спортбар
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

В Нижнем Новгороде пройдет театральный фестиваль «Знание.Театр»

14 октября 2022 года

В Нижнем Новгороде пройдет театральный фестиваль «Знание.Театр»

В Нижнем Новгороде с 17 по 19 октября 2022 года пройдет театральный фестиваль «Знание.Театр». В программу фестиваля под названием «Знание.Театр» войдут тематические лекции и мастер-классы от ведущих театральных деятелей, а также показ спектакля «Трудный экзамен», поставленного по произведению победителя всероссийского конкурса просветительских пьес.

Фестиваль объединит целый ряд мероприятий и начнется с мастер-класса драматурга, прозаика и поэта, лауреата премий «Золотая маска» и «Ясная Поляна» Дмитрия Данилова под названием «Несколько советов по написанию пьес», на котором автор поделится своим пониманием работы драматурга. На встрече эксперт обсудит со слушателями работу над образом героя, конструирование конфликта и сюжета в целом, композицию пьесы, распространенные среди молодых драматургов ошибки. Мастер-класс пройдет 17 октября. Далее в этот же день состоится лекция члена экспертного совета проекта «Знание.Театр», кандидата психологических наук, директора Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа Гули Базаровой о психологии подросткового возраста. На примере сюжета спектакля «Трудный экзамен» Гули Базарова расскажет о чудесном рецепте, который поможет пережить подростковый кризис с минимальными конфликтами.

Показ спектакля «Трудный экзамен» (12+) станет центральным событием фестиваля в Нижнем Новгороде и пройдет 18 октября в 18:30 на сцене Нижегородского государственного театра юного зрителя. Спектакль поставлен профессиональной труппой под руководством режиссера, лауреата премии «Золотая маска» Юрия Квятковского по пьесе драматурга-дебютанта из Астрахани Гульнары Искалиевой, победившей во Всероссийском конкурсе просветительских произведений для молодежи «Знание.Театр». В спектакле задействованы актер, шоумен и телеведущий Михаил Башкатов и актриса, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова. Премьера спектакля состоялась 2 сентября в Москве в Российском академическом Молодежном театре.

19 октября в рамках фестиваля «Знание.Театр» пройдут еще два интересных мероприятия. Откроет новый фестивальный день встреча с режиссером, художественным руководителем театра «Практика», профессором, зав. кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии (института) имени Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженной артисткой РФ, Мариной Брусникиной. На встрече она расскажет про важность проекта «Знание.Театр», поделится своей историей обучения в некогда единственной в стране театральной школе, а также проанализирует современную систему обучения, исходя из своего преподавательского опыта. Кроме этого, она поговорит со слушателями о глобальных вопросах театра и литературы, о развитии воображения и эмоционального интеллекта. Далее с лекцией «Актерские системы: от Щепкина до современного театра» выступит театральный критик, кандидат искусствоведения, доцент Школы-студии МХАТ Павел Руднев. Эксперт вместе со слушателями пройдется по основным идеям в области актерского творчества, представив как мощную российскую ветвь с началом в МХТ, так и другие системы вплоть до сегодняшнего театра.

Вход на все мероприятия театрального фестиваля «Знание.Театр» бесплатный и доступен по предварительной регистрации на сайте проекта. Необходимо зарегистрироваться на каждое мероприятие отдельно. Лекции, встречи и мастер-классы пройдут в учебном театре Нижегородского театрального училища имени Е.А. Евстигнеева.

«Я рад, что театральный фестиваль Российского общества «Знание» начинается именно у нас. Театральная жизнь Нижнего Новгорода всегда была яркой и разнообразной, и теперь еще больше людей получат возможность приобщиться к профессиональному театру, почувствовать атмосферу творческого единения актеров и зрителя, узнать много нового о российской театральной школе. Приглашаю всех желающих посетить фестиваль «Знание.Театр»!» – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Программа театрального фестиваля «Знание.Театр» в Нижнем Новгороде

17 октября 2022
Место: Учебный театр Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 4А.
Время: 17:00.
Лектор: Дмитрий Данилов, драматург, прозаик и поэт, лауреат премий «Золотая Маска» (2018) и «Ясная Поляна» (2022), автор нескольких популярных пьес, которые идут в десятках театров в России и за рубежом.
Тема: Несколько советов по написанию пьес
Описание: Дмитрий Данилов поделится своим пониманием работы драматурга. Это не будет теоретическая лекция, это будет именно рассказ о личном опыте работы в драматургии. На встрече Дмитрий обсудит со слушателями работу над образом героя, конструирование конфликта и сюжета в целом, композицию пьесы, распространённые среди молодых драматургов ошибки.

17 октября 2022
Время: 19:00.
Лектор: Гули Базарова, член экспертного совета проекта «Знание.Театр» Российского общества «Знание», кандидат психологических наук, амбассадор Московской школы управления СКОЛКОВО, генеральный продюсер первого в России бизнес-форума для подростков и их родителей «Березка», директор Московской школы практической психологии при Московском институте психоанализа, учредитель тренингово-консалтинговой компании для работы с топ-менеджерами.
Тема: «Трудный экзамен». Психология подросткового возраста.
Описание: На примере сюжета спектакля «Трудный экзамен» Гули Базарова расскажет о чудесном рецепте, который поможет пережить подростковый кризис с минимальными конфликтами. Родителям подростка важно не только знать психологические и физиологические особенности этого периода, но и ещё раз познакомиться со своим ребёнком. На нашей интерактивной лекции мы разберём основные изменения, которые происходят с подростками. И обсудим некоторые рекомендации специалистов.

18 октября 2022
Место: ГБУК НО Театр юного зрителя, г. Нижний Новгород, улица Максима Горького, 145.
Время: 18:30.
Спектакль «Трудный экзамен»
Режиссер: Юрий Квятковский
В ролях: Михаил Башкатов, Дарья Екамасова и др.

19 октября 2022
Место: Учебный театр Нижегородского театрального училища им. Е.А. Евстигнеева, г. Нижний Новгород, ул. Большая Покровская, д. 4А.
Время: 17:00.
Лектор: Марина Брусникина, режиссер, художественный руководитель театра «Практика», профессор, зав. кафедрой сценической речи и вокала Школы-студии (института) имени Вл.И. Немировича-Данченко, заслуженная артистка РФ, лауреат Государственной премии РФ, Премии Правительства РФ, лауреат Премии К.С. Станиславского.
Тема: Поиск пути. С чего начать?.
Описание: На встрече Марина Станиславовна расскажет про важность проекта «Знание.Театр». Поделится своей историей обучения в некогда единственной в стране театральной школе, а также проанализирует современную систему обучения, исходя из своего преподавательского опыта. Кроме этого, она поговорит со слушателями о глобальных вопросах театра и литературы, о развитии воображения и эмоционального интеллекта.

19 октября 2022
Время: 19:00
Лектор: Павел Руднев, театральный критик, кандидат искусствоведения, лауреат Премии Москвы, помощник худрука Московского Художественного театра имени А.П. Чехова и ректора Школы-студии МХАТ по спецпроектам, доцент Школы-студии МХАТ, Высшей школы деятелей сценического искусства Г. Дадамяна, Высшей театральной школы К. Райкина.
Тема: Актерские системы: от Щепкина до современного театра
Описание: С появлением режиссерского театра родился подход к актерскому мастерству как к науке, точному знанию, к актерской технике как форме антропологии. Это, безусловно, начал Константин Сергеевич Станиславский в своей знаменитой системе, опирающейся на актерский театр XIX века. Но актерских систем много, и взглядов на театр не счесть. Мы пройдемся по основным идеям в области актерского творчества, представив как мощную российскую ветвь с началом в МХТ, так и другие системы вплоть до сегодняшнего театра.

Фото: Российское общество «Знание»


↑ Сейчас
В Нижнем Новгороде пройдет театральный фестиваль «Знание.Театр»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года